воскресенье, 5 марта 2023 г.

 

«Поздравляем милых мам!»

Долгожданная весна.
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, вам!
Все цветы со всей Земли.
Заслужили только вы.
Столько нежности, тепла.
Вы приносите всегда.
Будьте ярки и красивы,
Обаятельны, любимы.
Пусть блестит ваших глазах.
Лишь счастливая слеза.

Весна - это прекрасное время года открывает женский праздник, Международный женский день 8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук, их мудрого доброго слова. Они создают уют в доме, наполняют жизнь своих родных и близких любовью, несут красоту и нежность, согревают душевным теплом, делятся своим позитивом и вдохновляют на победы.
Мероприятие, посвященное этому первому весеннему празднику в первой младшей группе прошло в торжественной и радостной атмосфере. Маленькие детишки с большим удовольствием участвовали в таком прелестном празднике: они очень трогательно с любовью пели песни, с удовольствием участвовали в играх, весело танцевали задорные танцы. Малыши подарили любимым мамочкам цветы, сделанные своими руками. Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений.

 

 

 

«ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ»
   Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.
   20 февраля в нашей младшей группе было организованно развлечение с играми «Встречаем Масленицу».
   Цель развлечения: приобщение детей к русским традициям, к родной культуре.
Мероприятие проходило в группе детского сада, в него входили народные игры, забавы, такие как: «Солнышко», «Карусели», «Попади в цель», «Ручеек».
   Малыши нашей группы активно участвовали в играх и получили огромное удовольствие, много положительных эмоций.
   Наши ребятишки водили хороводы, играли в игры, танцевали и веселились!
   А блины, которые были главным угощением праздника - просто объеденье! Спасибо огромное нашим мамочкам и бабушкам! Кулинарные способности всех очень порадовали. Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.


 
            

понедельник, 13 февраля 2023 г.

 27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

Мы будем помнить эти дни,
Мы будем помнить этот подвиг,
Детей, героев той войны
Мы будем помнить. Будем помнить...
   Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда.
   Это произошло 27 января 1944 года.
   Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался.
   В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...
   Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец.

Видеопрезентация для детей "Блокада Ленинграда"

 

Международный день «Спасибо»

11 января - самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Международный день «спасибо». Этот зимний день наполнен светом и теплом того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность. Между тем в последние годы наблюдается ситуация, когда большинство обывателей забывают слова благодарности, зачастую не применяя их вообще. Это приводит к притуплению таких человеческих качеств, как доброта, вежливость, забота о ближнем. открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Этот праздник отмечается для
    С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Многие участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.
Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
  В связи с этим особо остро встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения положительных привычек вежливого и благодарного, бережного отношения к окружающим.
Малыши нашего детского сада, первой младшей группы «Цыплята», тоже учатся говорить «СПАСИБО»! Совместно со своими педагогами они изготовили «Цветочки благодарности» и со всей своей детской непосредственностью поздравили коллектив детского сада с этим важным праздником и подарили хорошее настроение!



вторник, 3 января 2023 г.

 В нашем детском саду прошли Новогодние утренники!

Снег в лесу закутал елку,
Спрятал елку от ребят.
Ночью елка втихомолку
Пробежала в детский сад.
А у нас в саду веселье,
Пляшет шумный хоровод.
Под молоденькой елью
Мы встречаем Новый год!

   Каждый год в конце декабря для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду организуются праздничные новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей- Хоттабыч, Кикимора, Клоун, Лиса, Заяц, Мышка, Кошка, ожидали наших воспитанников.
   Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. С самого начала представления сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки.
   Все дошкольники с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Никто не остался равнодушным. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!
Праздники получились очень весёлыми и радостными, оставил много приятных впечатлений и эмоций .

 «А из нашего окна сказка зимняя видна»

Многолетней традицией нашего детсада является оформление окон к новогодним праздникам, это один из важных элементов создания праздничного настроения, положительной мотивации и развития творческого восприятия окружающего мира. На окнах появились сказочные герои из разных сказок и мультфильмов.
    Создание сказочного сюжета в таких работах особенно привлекает внимание детей, дарит чудесное ощущения праздника. Кроме того, всем посетителям детского сада интересно и приятно наблюдать сказочное волшебство проходя мимо окон, окунаясь в чудесные ощущения детства. Ведь преддверии новогодних праздников душа наполняется особым трепетом, которым хочется поделиться с окружающими.

среда, 7 декабря 2022 г.

Семинар-практикум «Движение — основа здоровья детей»

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» В.А. Сухомлинский
   Здоровье – это основание жизненной целостности организма, а болезнь источник ее распада. Здоровый ребенок – эталон и практически достижимая норма детского развития. Здоровый ребенок должен рассматриваться как целостный телесно-духовный организм. Его оздоровление – это не совокупность лечебно-профилактических мероприятий, а форма развития, расширения психофизиологических возможностей детского организма. Именно поэтому здоровье детей и основанная на нем жизненная целостность организма должны стать точкой приложения усилий педагогов.
   С целью систематизации знаний педагогов по физическому воспитанию и развитию двигательной активности детей в режимных процессах ДОУ, 6 декабря 2022 года в нашем детском саду прошел семинар-практикум в форме деловой игры для воспитателей дошкольного учреждения «Движение – основа здоровья детей». В структуру семинара вошли доклад «Основные условия для физического развития ребенка-дошкольника», представление команд в практической части семинара, игра «Вопрос – ответ», «Мозговая атака», физкультурная пауза, задание «Практическое мастерство» и в завершении семинара рефлексия. 
   Семинар-практикум дал возможность педагогам осознать, что здоровье – самый главный показатель жизнедеятельности каждого человека, и только с хорошим здоровьем можно жить полноценной жизнью. С самого раннего детства каждый из нас осознает важность разумного отношения к своему здоровью. Все мы прекрасно понимаем, как важно беречь свое здоровье. Но делаем ли мы что-то для того, чтобы сохранить его на долгие годы?
   Подготовила и провела семинар-практикум старший воспитатель ДОУ Колесник Татьяна Викторовна.